Aller au menu Aller au contenu
Grenoble INP
Science et ingénierie des matériaux et des procédés

Annuaire du personnel SIMaP

Le laboratoire SIMaP est composé de chercheurs du CNRS et d'enseignants-chercheurs relevant du Ministère de l'Education Nationale appartenant à Grenoble INP ou à l'UJF, de personnel technique et administratif,relevant de l'Education nationale (ITAOS) ou du CNRS (ITA) et de non permanents : post-doc, stagiaires de longue durée, doctorants.

Coordonnées de tous les membres du laboratoire:
Annuaire inter-universitaire de Grenoble

 


Liste des personnels permanents du laboratoire


ALEMANY Antoine (Groupe EPM)
ANTONI Annie (Groupe TOP)
ARTAUD Laurent, ICM (Groupe TOP)
BAILLET Francis (Groupe TOP)
BAROUX Bernard (Groupe SIR)
BATAILLON Xavier, ICM (Groupe GPM2)
BAYON Annie, IC (Groupe Direction)
BERTHOME Gregory, C (Groupe SIR)
BEUTIER Guillaume (Groupe PM)
BLANDIN Jean-Jacques (Groupe GPM2)
BLANQUET Elisabeth (Groupe TOP)
BOICHOT Raphael (Groupe TOP)
BON Denis, ICM (Groupe EPM)
BONNET Catherine, IC (Groupe TOP)
BOUTET Gilles, ICM (Groupe GPM2)
BOUVARD Didier (Groupe GPM2)
BRACCINI Muriel (Groupe SIR)
BRECHET Yves (Groupe PM)
BUDENKOVA Olga (Groupe EPM)
CHAIX Jean-Marc (Groupe GPM2)
CHAMPAVIER Sylvie, GA (Groupe Direction)
CHAMPION Yannick, (Directeur)
CHAPAYS Virginie, GA (Groupe PM)
CHASSAGNON Maxime IC (Groupe PM)
CHAUSSENDE Didier (Groupe EPM)
CHICHIGNOUD Guy (Groupe EPM)
COINDEAU Stephane, C  (Groupe PM/CMTC)
COLINET Catherine (Groupe TOP)
COLLAS Hervé, ICM (Groupe TOP)
CRISCI Alexandre, C (Groupe TOP)
CUOQ Jacqueline, GA (Groupe SIR)
DAUDIN Rémi (Groupe GPM2)
DAVOUST Laurent (Groupe EPM)
DE BOISSIEU Marc (Groupe PM)
DE GEUSER Frédéric (Groupe PM)
DELANNOY Yves (Groupe EPM)
DENDIEVEL Rémy (Groupe GPM2)
DESCHAMPS Alexis (Groupe PM)
DOCHE Olivier (Groupe EPM)
DOMEYNE Raymond, ICM (Groupe SIR)
DONNADIEU Patricia (Groupe PM)
DUFFAR Thierry (Groupe EPM)
DU TERRAIL COUVAT Yves, IC (Groupe EPM)
ERNST Roland, ICM (Groupe EPM)
ESTEOULE Pascale GA (Groupe Direction)
ESTEVEZ Rafael (Groupe SIR)
ETAY Jacqueline (Groupe EPM)
FAUTRELLE Yves (Groupe EPM)
FERRIE Emilie (Groupe GPM2)
FIVEL Marc (Groupe GPM2)
FONSECA Fabienne, GA (Groupe TOP)
FRANCIOSI Jean-Jacques, ICM (Groupe SIR)
GAGNOUD Annie (Groupe EPM)
GALERIE Alain (Groupe SIR)
GARNIER Christian, ICM (Groupe EPM)
GHIOTTI Claude, GA (Groupe GPM2)
GILLES Bruno (Groupe PM)
GLATZ Jean-Philippe, IC (Groupe PM)
GRAVIER Sébastien (Groupe GPM2)
HASAN Ghaftan ICM (Groupe EPM)
HODAJ Fiqiri (Groupe TOP)

JAKSE Noël (Groupe TOP)
JAUFFRES David (Groupe GPM2)
JOSSEROND Charles
, ICM  (Groupe GPM2)
JOUD Jean-Charles (Groupe SIR)
KAPELSKI Georges (Groupe GPM2)
LATU-ROMAIN Laurence ( Groupe SIR)
LAY Sabine (Groupe TOP)
LE BACQ Olivier (Groupe TOP)
LEPINOUX Joel (Groupe PM)
LE PORT Yannick, IC (Groupe SIR)
LHUISSIER Pierre (Groupe GPM2)
LIVET Frederic (Groupe PM)
LUSSI Elisabeth, GA (Groupe GPM2)
MANTOUX Arnaud (Groupe TOP)
MARET Mireille (Groupe PM)
MARTIN Christophe (Groupe GPM2)
MARTIN Guilhem (Groupe GPM2)
MASSUCCI Stéphane, ICM (Groupe SIR)
MERCIER Frédéric (Groupe TOP)
MISSIAEN Jean-Michel (Groupe GPM2)
MORAIS Magali, ICM  (Groupe TOP)
MOREAU René (Groupe EPM)
MOUNY Alain, IC (Groupe GPM2)
MSSAADI Biha, (Groupe Direction)
NUTA Ioana (Groupe TOP)
PARRY Guillaume (Groupe PM)
PARRY Valérie (Groupe SIR)
PASCAL Céline (Groupe SIR)
PASTUREL Alain (Groupe TOP)
PELLOUX Franck, ICM (Groupe GPM2)
PETIT Jean-Pierre (Groupe SIR)
PETITPAS Patrick, ICM (Groupe EPM)
PICHAT Benjamin, ICM (Groupe EPM)
POGGI Christèle, C (Groupe PM)
POLONI Roberta (Groupe PM)
PONS Michel (Groupe TOP)
RASSOULI Khadija, GA (Groupe EPM)
RAUCH Edgar (Groupe GPM2)
REBOUD Roman, ICM (Groupe TOP)
RENOU Gilles, C (Groupe PM)
ROBAUT Florence C (Groupe PM)
SALVO Luc (Groupe GPM2)
SIEDEL Samuel (Groupe EPM)TASSIN-ARQUES Catherine (Groupe TOP)
THOMASSON Claire, GA (Groupe Direction)
VAN LANDEGHEM Hugo (Groupe PM)
VERDIER Marc (Groupe PM)
VERON Muriel (Groupe PM)
VIDAL Nadine,  ICM (Groupe PM)
VOLPI Fabien (Groupe PM)
WAGNER Edouard, ICM (Groupe PM)
WOUTERS Yves (Groupe SIR)
ZAIDAT Kader (Groupe EPM)

ICM: Instrumentation Conception et Mesures
IC: Informatique et Calcul
C: Caractérisation
GA: Gestion et administration


Rédigé par Sabine Lay

mise à jour le 18 octobre 2017

La Direction

  • Y. Champion (Directeur)
  • E. Blanquet (Directrice-Adjointe)
--------------------------------------
  • P. Esteoule (Responsable Administrative)
  • C. Thomasson (Resp. Admin.-Adjoint, Finances)
  • S. Champavier (Assistante de direction, RH)
Communauté Université Grenoble Alpes